Подготовительная к школе группа

Материалы детского календаря на апрель доступны по ссылке:

Игра

Дидактические игры «Выбери правильный ответ» (по р.н.с. «Конёк –Горбунок»), «Собери динозавра» (разрезные картинки со словами), речевая игра «Скороговорки»; дидактическая игра с карточками «Определи семейство куньих и кошачих».

Продуктивная деятельность

Рисование иллюстраций к сказке «Диль – кель» по алгоритму; иллюстраций к сказке «Конёк-Горбунок», оригами «Динозавр», раскраски «Лошади»,  конструирование из бумаги «Город», «Мост», подготовка руки к письму – пропись (продолжение былины о Добрыне), изготовление карты мира (продолжение), изготовление большого фото с видами Сибири.

Познавательно-исследовательская деятельность

Путешествие по Сибири: породы сибирских лошадей, реки Сибири, путешествие на Алтай,  знакомство со Снежным барсом, озеро Байкал; рассказ о динозаврах и среде их обитания; логические игры «Кто старше?», «Путаница», стихи – путаницы В.И. Викторов, изучение карты мира.

Чтение художественной литература

Алтайская сказка «Диль-кель», стихотворение «Лошадка» А.И. Веденский, рассказ «Простая лошадь» Феликс Лев, французская сказка «Три охотника».

Материалы детского календаря на май доступны по ссылке:

Игра

Дидактические игры «Собери рюкзак», «Чей рюкзак тяжелее?», «Угадай, где вода теплее», «Найди по описанию», «Найди спрятанную фигуру», «Разгадай картинку», «Гербы Российских городов», «Угадай профессию по инструментам».

Продуктивная деятельность

Изготовление книжек-малышек «Пропавшая песенка», «Рыбаки», «Гербарий моей дочери», рисование по алгоритму «Камчатский краб», оригами «Краб, «Кошка» (персонажи рассказа «Рыбаки»), изготовление игры-ходилки «Карта России» (продолжение).

Познавательно-исследовательская деятельность

Путешествие по Дальнему Востоку: рассматривание  карты, ландшафт, тайга и ее обитатели, вулканы, гейзеры, полезные ископаемые, реки и их обитатели, животные, алмазные рудники Якутии, Камчатка,  города Дальнего Востока; профессия – геолог. 9 мая – День Победы, художник военных лет Л.А. Юдин,

Якутские загадки, матросские задачи, логические задачи по картинке. Сходства и различия животных (дикобраз, ёж, ехидна),

Чтение художественной литературы

Стихотворение Р. Добровенского «изучение карты мира. Недавно я ходил в тайгу…»; книги о войне: К Паустовский «Похождения жука-носорога», А Митяев «Слава морякам», книжки – малышки.

Материалы детского календаря на октябрь 2020года доступны по ссылке:

«Латинский квадрат»

«Расшифруй слово»

Сделать флаг России

Сделать закладку для книг

Раскрасить дворец

Сделать игрушечного шмеля из бумаги по схеме способом оригами

Смастерить богатырей из бумаги по схеме

Раскрасить «драгоценные камни»

Сделать заготовку домика  и человечков , которые будут жить в домике, в городе  Букваринске

Сделать книгу  «Лебеди» Л.Н. Толстого

Разукрасить яхту

Познавательно-исследовательская

деятельность

Рассмотреть карту России, определить то место, где  мы проживаем (Урай), написать его печатными буквами.

Найти на карте Москву и написать «Столица»

Рассмотреть фотографию Красной площади

Рассказать о храме Василия Блаженного   и Московском Кремле, подписать фотографии

Рассмотреть символы России: герб, флаг, рассказать, что они обозначают, подписать их