Младший дошкольный возраст (3-4 года)

Материалы детского календаря на апрель доступны по ссылке: https://мирыдетства.рф/prosmotr-kalendarya?age=3-4&month=apr

Вид деятельности

Игра

Дидактические игры с карточками «Узнай птицу», «Летает-не летает», «Сложи бабочку», «Найди различия», «Где живет огуречик?»; «Какой фигуры не хватает», «Лабиринт», «Найди два одинаковых дома»; игры с магнитом «Кораблик», «Достань железный предмет»,

Продуктивная деятельность

Изготовить книжку – малышку «Лисица и тетерев», «Проворная лягушка», «Волк и козёл», «Собака», «Шура и галчонок», «Зайка», «Козлы – молодцы», фигурки главных героев сказок, собаки породы Хаски; раскрасить картинку «Птичье гнездо», «Крылья бабочки»; раскрасить глиняные игрушки по образцу; дорисовать картинки «Ранняя весна»; нарисовать по алгоритму скворечник и кормушку; смастерить из готовых деталей автомобиль и автобус; лепка «Картофель», рисование «Мыльные пузыри»

Познавательно-исследовательская деятельность

Рассмотреть и обсудить фотографии с изображением разных времён года, фотографии птиц;

понаблюдать за птицами (ворона, грач, галка голубь);

вспомнить животных, которые тоже умеют летать (летучая мышь, стрекоза и др.); узнать и сравнить геометрические фигуры; обсуждение «Как медведи сажали овощи»

Чтение художественной литература

Стихотворение А. Блок «Ворона», сказки «Лисица и тетерев», «Проворная лягушка», «Волк и козёл», «Собака», «Шура и галчонок», «Зайка», «Козлы – молодцы», познавательная сказка «Как медведи сажали овощи»

Материалы детского календаря на май доступны по ссылке:

Вид деятельности

Игра

Дидактические игры с картинками «Средства передвижения», «Подбери колёса к автомобилям»,  «Раздели на две одинаковые половинки», «Выбери свою медаль», «Разложи картинки по порядку» (как распускается цветок, появляется ягода).

Продуктивная деятельность

Раскраска «Фиалка»,  изготовить книжки-малышки «Мальчик с пальчик»,  «Кот да Баран», «Два друга», «Стихи», «Щука зубастая»,  «Кролик и гриб», изготовить по шаблону фигурки персонажей сказки, изготовить по шаблону домик для кролика, раскрасить заготовки и сделать аппликацию «Кролик», раскрасить заготовки и сделать вертушку, сделать поздравительные открытки к Дню Победы, раскрасить рыбок, изготовить игру «Рыбалка», раскрасить фигурки рыбака и барашка по образцу, нарисовать гнездо для птенцов (по заготовке), закончить рисунок.

Познавательно-исследовательская деятельность

Рассмотреть картину «Весенние цветы, назвать знакомые цветы,

рассмотреть и сравнить по фотографиям зайца и кролика, отгадать и придумать загадки о рыбах, птцах по картинкам, рассмотреть и обсудить картинки «Где живут птицы», «Путаница».

Чтение художественной литература

Стихотворение А. Плещеев «Первые цветы», С. Чёрный  «Ласточка», «Зелёные стихи»; сказка «Кролик и гриб», «Щука зубастая», «Два друга», «Кот да Баран», «Мальчик с пальчик».

Дата последнего обновления страницы 18.11.2020